Как создать свой первый сайт

Здесь вы можете узнать, как самому с помощью CMS создать сайт бесплатно. Это настолько просто, что даже в разметке HTML разбираться не придется.

Некоторые считают, что создать сайт самому нельзя. Придется разбираться в программировании, дизайне и разметке HTML. Но сегодня существуют готовые решения, которые позволяют сделать полноценный проект без каких-либо первоначальных навыков. И многие ресурсы, созданные с помощью подобных инструментов, оказываются очень популярными.

Выбор платформы

В принципе, здесь только два варианта: движки и конструкторы. Преимущества есть у обеих платформ, поэтому сначала следует изучить их особенности, а уже потом делать окончательный выбор.

Движки

CMS — это система для создания сайта и управления контентом. Ее устанавливают на хостинг. С помощью CMS создать сайт бесплатно не так уж сложно. Существуют разные виды, поэтому выбирать нужно по функционалу и собственному опыту. Некоторые движки вполне возможно настроить самостоятельно. Например, сюда относится WordPress. А вот для Joomla или Drupal нужен опыт, ведь иногда потребуется хотя бы немного изменять код.

Конструкторы

Самый простой вариант создания сайта — конструкторы. Даже хостинг покупать не придется, так как почти все его предоставляют уже включенным в сам модуль конструктора сайтов. Да еще и бесплатно. Название говорит само за себя. В визуальном редакторе отдельные элементы устанавливают на странице, как кирпичики. Разобраться очень легко, но из-за этого почти у всех сервисов ограниченный функционал.

Что выбрать

Когда человек вообще не понимает принцип работы сайтов, лучше потренироваться на конструкторе. Тем более некоторые из них бесплатные. Если же первоначальные знания уже получены, стоит выбрать хостинг и CMS. Такой способ предоставляет практически неограниченные возможности, а разобраться в работе движка не так уж сложно.

Выбор хостинга

Сайты располагаются на специальных серверах, которые называют хостингами. Грубо говоря, это мощные компьютеры, доступ к которым осуществляется по сети. Обычно предлагают несколько тарифных планов, которые отличаются по объему трафика, месту для хранения файлов и других опций. Выбирать провайдера следует по нескольким признакам:

  • надежность и стабильная работа;
  • грамотная техподдержка;
  • безопасность и защита данных.

Выбор домена

Чтобы зайти на свой сайт после регистрации на хостинге, нужно набрать его адрес в соответствующей строке браузера. Обычно этот адрес длинный и непривлекательный. Чтобы сделать его более простым и понятным, прикрепляют специальное имя или домен сайта. Часто хостинг-провайдеры позволяют регистрировать домен у них же. Стоит помнить, что все короткие и красивые имена почти всегда заняты, а при выборе нужно обращать внимание на следующие особенности:

  • соответствие тематике ресурса;
  • простота и запоминаемость;
  • отличие от конкурентов.

Настройка сайта

При работе с конструктором сложностей обычно не возникает. Не нужно ничего устанавливать, достаточно выбрать цвет и перетащить мышкой элементы которые необходимы для визуализации на странице. Когда речь идет о CMS, настройка проходит в несколько этапов. У разных платформ свои особенности, но обычно процесс примерно одинаковый.

Шаг 1. Установка движка.

Нужно зайти на официальный сайт и скачать архив с CMS. Затем его загружают на хостинг в корневой каталог, то есть в основной. Для начала установки из архива извлекают все файлы, а потом переходят по адресу сайта, например: mysite.ru. Здесь следуют указаниям, после чего вносят имя пользователя, имя базы данных и ее пароль.

Шаг 2. Первоначальные настройки.

Сюда относятся адрес email, дата, время, способ отображения контента и так далее. Эти настройки необязательно проводить сразу, их можно изменить потом. Для отдельных страниц тоже можно задавать определенные параметры, например включить комментарии.

Шаг 3. Выбор темы.

Движки позволяют не только выбирать стандартные темы, но и загружать собственные. В интернете можно найти много самых разных вариантов оформления. Стоит отметить, что здесь часто учитываются не только дизайн, но и некоторые функциональные возможности. Поэтому лучше сделать свой выбор сразу, чтобы в будущем не переделывать весь сайт.

Шаг 4. Работа с контентом.

Здесь все зависит от вида сайта. Если это интернет-магазин, нужно добавить категории и в них создавать страницы с товарами. Если это блог, создают отдельные рубрики. В любой момент можно зайти на сайт и посмотреть, как его видит аудитория.

После того как разместили первую запись, начинают заниматься продвижением. Теперь нужно регулярно размещать контент и оптимизировать его. Хостинги, конструкторы и движки помогают легко и быстро создавать сайты, но остальная работа зависит только от владельца. Если регулярно выкладывать качественный контент, ресурс обязательно привлечет посетителей, чтобы достичь цели, ради которой его создавали.