Как ускорить работу сайта по средствам стандартного набора ПО

Основные способы оптимизации работы сайта: первичный анализ производительности, сжатие изображений, использование Nginx и Apache

Практически ни одна компания в современных реалиях широкого развития цифровых технологий не может обойтись без собственного корпоративного сайта. Чтобы увеличить количество его посещений пользователями, а следовательно, экономическую отдачу, стоит серьёзно подойти к разработке информационного ресурса в интернете. В частности, нужно решить, размещать его на VPS или виртуальном хостинге и какие меры предпринять, чтобы сайт работал без сбоев.

Основные методы ускорения загрузки сайта

Для начала стоит разобраться, какие процессы происходят на сайте при попытке пользователя подключиться к нему. Прежде всего браузером осуществляется запрос по названию сайта и устанавливается подключение к тому серверу, на котором расположен интернет-ресурс. После чего происходит установка одного из двух соединений - http или https - и загружается HTML-код запрашиваемой страницы. Далее следует парсинг сайта, то есть сбор данных, размещенных на нем, а затем браузер начинает загружать внешнюю информацию, связанную с открываемой страницей, например скрипты и изображения. На финальном этапе происходит рендеринг страницы, то есть её полная загрузка со всем имеющимся контентом, JavaScript’ми и дополнительными ресурсами, например, дополнительные стили с удаленных хостинг серверов.

Эти этапы можно оптимизировать для улучшения работы сайта. Начать стоит с анализа производительности интернет-платформы. Для этого существует большой выбор как платных, так и бесплатных ресурсов. Наиболее часто проблемы возникают со скоростью рендеринга и загрузки страницы (например, для высоконагруженных CMS систем, таких как WordPress), поэтому на данные показатели стоит обратить особое внимание при анализе производительности.

Для улучшения работы сайта можно воспользоваться CDN. Данный ресурс представляет собой разветвленную сеть с серверами по всему миру. На них в момент подключения к сайту создаётся копия всего имеющегося на портале контента, который затем доставляется пользователю с ближайшего к нему сервера. Данный шаг позволяет существенно увеличивать скорость загрузки страниц.

Рекомендуется уделить особое внимание оптимизации скриптов и изображений. Картинки можно сжать или конвертировать их в формат WebP. Такие изображения весят значительно меньше и на их отображение требуется значительно меньше времени. CSS-код сайта следует устанавливать в начале страницы, а скрипты - в конце. Так как зачастую запуск скриптов может занимать много времени, такой шаг будет очень полезен. У браузера появляется возможность начать отображать страницу, пока скрипты ещё не загрузились до конца. Можно также модифицировать код сайта, то есть удалить из него все ненужные символы или свойства (например, разделение фреймов специализированным тегом “< ! -- ! -- >”. При этом функциональность кода не меняется, а скорость загрузки сайта увеличивается за счет сокращения веса страницы.

Оптимизация работы сайта достигается также благодаря использованию связки из двух наиболее популярных веб-серверов в мире - Nginx и Apache. Такая схема подходит для оптимизации работы крупных интернет-ресурсов, которые ежедневно посещает много пользователей. Nginx оперативно принимает и обрабатывает запросы, выдаёт контент, Apache отвечает за мощность и производительность при обработке модулей операционной системы. При использовании данных ресурсов в совокупности существенно снижается нагрузка на сервер, уменьшается вероятность сбоев в работе, при этом скорость загрузки увеличивается.

 

Таким образом, существует несколько основных путей для повышения производительности сайта. Внимание стоит уделить также и его безопасности, для повышения которой рекомендуется размещать ресурс на виртуальном выделенном сервере VPS, где вы можете не просто настроить сервер под работу именно вашего сайта, но и производят все необходимые действия по его оптимизации и улучшения работы.

Вернуться наверх