Какой хостинг выбрать для интернет-магазина?

Рассмотрим 5 типов хостинга для интернет магазина - от маленького сайта до крупного портала. Как разместить интернет магазин правильно без лишних затрат при выборе и развитие проекта в дальнейшем?

Хостинг для интернет-магазина, какой он?
—занимайтесь бизнесом и не волнуйтесь за свой сайт!

Выбор подходящего хостинга для интернет-магазина ‒ довольно сложный вопрос. Качество такой услуги напрямую влияет на скорость работы, дает возможность одновременно находиться большому числу пользователей и обеспечивает круглосуточный доступ сайта.

Что такое хостинг? Это вид услуги, с помощью которой можно разместить интернет-магазин на сервере. На сегодняшний день имеется пять основных видов хостингов, которые имеют между собой, порой, весьма существенные отличия.

Виртуальный хостинг
—самый популярный тип хостинга для небольших сайтов

Еще недавно это был оптимальный выбор, пока не появились более функциональные варианты. Подойдет в первую очередь для небольших интернет-магазинов. Как работает виртуальный хостинг? Это услуга, где различные аккаунты размещаются на одном ресурсе в пределах одной ОС. Далее мощности распределяются между сайтами этих аккаунтов.
Расценки на виртуальный хостинг минимальные, но это не всегда является плюсом. Такую услугу можно сравнить с коммунальной квартирой, где вы взяли в аренду комнату. Согласитесь, комфорт здесь ‒ спорное понятие.

Дело в том, что часто хостеры грешат тем, что продают больше мощностей, чем могут себе позволить. Они надеются, что не все клиенты используют свои возможности на 100%. И в случае их превышения на сайте можно увидеть фразы наподобие «Out of memory» или «Unable to allocate memory». Это означает, что память хостинга переполнена.
Еще одним нюансом является невозможность управлять сервисом или ставить дополнительное ПО. Техподдержка есть, но довольно поверхностная. Никто не будет вести ваш аккаунт на уровне администратора. В лучшем случае за это понадобится дополнительно заплатить.

Но не стоит сразу сбрасывать со счетов виртуальный хостинг. Его мощностей вполне достаточно для небольшого сайта или скромной электронной торговой площадки.

Виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS сервер)
—Безграничные возможности в пределах одного сервера

Такая технология предполагает создание нескольких независимых друг от друга виртуальных серверов на одном «реальном» (выделенном сервере). Каждый участник гарантированно получает определенный объем мощностей и дисковой памяти.

Виртуальный выделенный сервер или сокращенно VPS ‒ это оптимальное сочетание виртуального хостинга и выделенного сервера. Он обладает следующими преимуществами:

• быстрая масштабируемость проектов;

• установка дополнительного ПО;

• модернизация системы для повышения производительности работы движка.

По сравнению с виртуальным хостингом VPS/VDS сервер для интернет магазина считается более безопасным, поскольку ваш интернет-магазин не будет соседствовать с множеством других сайтов. Это оптимальный выбор для небольших и средних площадок, которые нуждаются в повышенных мощностях.
Но придется самостоятельно или при участии наемного администратора выполнять все необходимые настройки.

Облачный хостинг
—распределенная вычислительная система для крупных интернет проектов

Cloud-хостинг предполагает работу нескольких серверов в пределах одного проекта. При этом, каждый отвечает за свои задачи.

Преимущества облачного хостинга:

• гарантированный доступ в режиме 24/7 за счет размещения сайта одновременно на нескольких серверах;

• возможность масштабируемости;

• стабильность работы благодаря делегированию обязанностей серверов;

• оплата только за те ресурсы, которые были затрачены. Нет нужды покупать их с запасом.

Главным минусом Cloud-hosting являются более дорогие тарифы по сравнению с перечисленными выше вариантами.

Выделенный сервер

Эта услуга предполагает аренду фактического сервера всего целиком. В результате его работа не зависит от других пользователей или мощностей. Вы сами настраиваете его и контролируете работу. Такой вариант обеспечит максимальную производительность и безопасность при условии, что заниматься этим будет опытный системный администратор. Хороший выбор для крупных интернет-магазинов с большим объемом информации и количеством посетителей.

При выборе такого сервера важно обратить внимание, на базе какого дата-центра он работает. Он должен обладать достаточными мощностями и уровнем безопасности. В первую очередь обращайте внимание на TIER. Это показатель надежности дата-центра. Рекомендуется выбирать цифру не ниже 3-х (например, TIER III). Всего существует 4 категории.

Колокация - размещение сервера

Еще один вариант ‒ это самим купить оборудование и установить его на выбранном data-центре. Провайдер, который берет оплату, отвечает за бесперебойное питание, создание оптимального микроклимата и достаточную пропускную способность.

Говоря простыми словами, если оборудование не принадлежит клиенту ‒ речь идет о выделенном сервере, если вы устанавливаете в дата-центре свое оборудование ‒ это колокация.
К минусам относится необходимость самостоятельного ремонта оборудования в случае его поломки и владения навыками администрирования.

Бесплатный хостинг
—или как потерять собственное спокойствие

Такая услуга, как хостинг, на самом деле не может быть бесплатной. Ведь если компания предоставляет пространство для создания интернет-магазина и хранения информации, то ей нужно каким-то образом окупать вложения и зарабатывать. Поэтому пользователи бесплатного хостинга не являются таковыми в полной мере. Они скорей относятся к продуктам, на которых зарабатывает хостер.
Каким образом?

Единственным плюсом этого варианта является его бесплатность. А дальше идет множество нюансов:

• бесконечная реклама на вашем интернет-магазине;

• зачастую возможность выбирать только домены третьего уровня (а такие сайты не вызывают должного доверия);

• отсутствие техподдержки;

• маленький объем диска;

• минимум опций или их полное отсутствие;

• вероятность удаления сайта безо всяких на то причин.

Критерии выбора хостинга

Чтобы получить максимальную эффективность от хостинга, стоит учитывать следующие критерии:

• Техподдержка. Чем быстрей персонал хостинга отвечает на обращения клиентов, тем более качественно осуществляется работа интернет-магазина.

• Резервное копирование. Означает своевременное сохранение данных с возможностью их быстрого восстановления в случае технических проблем.

• Оперативная память. Ее объем влияет на количество посетителей, которые могут одновременно посещать сайт без ухудшения его работоспособности. Оптимальным показателем считается 128-256 Мб.

• Скорость загрузки. Для этого оптимальным выбором станут хостинги, работающие на SSD-дисках, которые отличаются высокой производительностью.

• Объем дискового пространства. Рекомендуемый размер ‒ от 5 Гб и выше.

Хорошим вариантом станет наличие пробного периода. Это позволит вам как клиенту оценить возможности хостинга и понять, насколько он соответствует требованиям владельца интернет-магазина.