Популярные Андроид-эмуляторы для Windows: запуск и тестирование Android-приложения

Для тестирования приложений на компьютере используют специальные программы. Представляем обзор лучших эмуляторов андроид.

Эмуляторы Андроид представляют собой программу, которая повторяет действия реального смартфона и полноценной операционной системой различных версий. Они позволяют запускать и использовать на компьютере различные игры и приложения, а также открывают обширные возможности для тестирования, разработки или простого использования приложений с удобством на персональном компьютере. Предлагаем изучить обзор, чтобы выбрать лучший эмулятор Андроид.

Эмулятор NoxPlayer

Довольно популярный эмулятор, который нравится многим пользователям. Полностью на русском языке, поэтому сложностей при работе возникнуть не должно. Да и плохих отзывов о нем практически нет. Удобный интерфейс, поддержка разных версий Андроид и возможность записи макросов. На текущий момент NoxPlayer один из самых часто используемых эмуляторов среди разработчиков и тестировщиков приложений, что выводит его в топ среди представленных эмуляторов. Для запуска данного эмулятора вы можете использовать стандартные конфигурации выделенных серверов с поддержкой видеокарты или графического процессора Intel HD.

Эмулятор LDPlayer

По сравнению с другими эмуляторами, LDPlayer показывает очень высокую производительность. Для загрузки приложений даже не потребуется аккаунт Google, ведь здесь присутствует свой отдельный магазин. Среди остальных преимуществ выделяются:

  • поддержка русского языка;
  • гибкие настройки, в том числе на управление геймпадом;
  • поддержка root-доступа;
  • одновременная работа с несколькими окнами.

Для запуска и работы эмулятора LDPlayer подходят базовые конфигурации выделенных серверов, для разработчиков и тестировщиков подойдет конфигурация с установкой оперативной памяти 32GB RAM и видеокарты GTX 1060.

Эмулятор BlueStacks

Разработан раньше многих других эмуляторов. Часто обновляется, поддерживает практически все приложения и имеет обширные настройки. Даже на слабых компьютерах показывает хорошую производительность. Присутствует Play Market, поэтому можно использовать все функции приложений.

Эмулятор MuMu App Player

Этот вариант в первую очередь выбирают пользователи слабых компьютеров. Можно настраивать производительность, управление, root-доступ и другие параметры. В стандартной поставке программа присутствует Play Market. В Сети можно найти много положительных отзывов, но один из главных недостатков — отсутствие русского языка. Во многих случаях, MuMu App Player используют как дополнение к более популярным эмуляторам и возможности запуска нестандартных приложений.

Эмулятор Remix OS Player

Как уже понятно из названия, этот эмулятор работает на Remix OS. В принципе, он мало чем отличается от остальных. Разве что присутствуют «Панель задач» и кнопка «Пуск». Еще одна важная особенность — поддержка процессоров Intel, поэтому с другими он работать не будет.

Эмулятор MEmu

Эмулятор обладает хорошими дополнительными функциями, например подмена GPS или настройки клавиатуры для экрана. Несмотря на это, производительность достаточно высокая. При желании можно использовать Play Market или устанавливать приложения с помощью APK. Полностью на русском языке.

Эмулятор Koplayer

Хорошо подходит для слабых компьютеров, но при этом Koplayer обладает высокой производительностью. К одной из самых главных особенностей относится возможность гибкой настройки клавиатуры. Для каждого приложения можно подобрать отдельные параметры, чтобы использование было максимально удобным.

Эмулятор Gameloop

Изначально разрабатывался для игры PUBG Mobile и назывался Tencent Gaming Buddy. В принципе, если постараться, другие приложения тоже могли запускаться, но это было неудобно. Сейчас с помощью Gameloop запускают различные игры, в числе которых Call of Duty.

Эмулятор XePlayer

Очередное решение для компьютеров с низкой производительностью. Разработчики утверждают, что XePlayer способен работать даже на Windows XP, а такое встречается достаточно редко. Быстрый эмулятор на русском языке, который сам настраивает клавиатуру после установки. И это тоже встречается далеко не всегда.

Эмулятор Leapdroid

Молодой эмулятор, который за короткое время получил много положительных комментариев от пользователей. Так произошло благодаря хорошей производительности и поддержке большинства приложений. Хотя разработчики утверждают, что на их эмуляторе запускаются все доступные приложения. Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • присутствует Play Market;
  • русский интерфейс и клавиатура;
  • возможность работать с двумя окнами.

Где арендовать сервер для эмулятора Андроид?

Наша компания предлагает достаточно широкий выбор конфигураций выделенных серверов для запуска Андроид эмуляторов и приложений. Так, среди конфигураций вы можете найти базовые конфигурации выделенных серверов на базе процессоров Intel Core i7-7700, которые имеют встроенный графический чипсет для обработки графики, так и расширенные конфигурации с дискретной видеокартой для обработки сложных графических приложений.

Заказать сервер с видеокартой GPU

Что делать, если эмулятор не запускается

К основной причине относятся неправильные настройки BIOS UEFI. Здесь нужно включить функцию Intel VT-x или AMD-v. Если она включена, а эмулятор все равно не запускается, следует обратить внимание на компоненты Hyper-V. Их, наоборот, следует отключить. Хотя в большинстве, если вы арендовали сервер в нашей компании, он полностью подготовлен и готов к запуску большинства популярных Андроид эмуляторов.

Эмуляторы Андроид для разработчиков

Существуют специальные эмуляторы, которые предназначены исключительно для разработчиков. Самыми популярными можно считать Genymotion и Visual Studio. Стоит отметить, что поддержки русского языка у них нет.

Использовать приложения и игры Андроид на компьютере можно и другими способами. Например, установить саму операционную систему. Но при работе с эмуляторами сложностей обычно не возникает и требования у них часто минимальные. Нужно только выбрать наиболее подходящий эмулятор.

Вернуться наверх