Монетизация сайтов: виды и способы. Как заработать на вашем сайте?

Рассмотрим популярные способы заработка на сайтах. Или как применить свои знания и способности для удаленной работы с минимальными вложениями

Как получить прибыль от вашего сайта?

Любой сайт требует временных и финансовых расходов. Сначала понадобится потратить время на его создание, оплатить домен и хостинг, наполнить контентом. Монетизация сайтов и правильно выбранные для этого способы позволят не только окупить вложения, но и получить дополнительную прибыль.

Когда можно монетизировать сайт?
— и начать получать прибыль от заинтересованных рекламодателей

Определенно, не сразу после его создания. После его запуска на страницах практически не будет посетителей, и размещение каких-либо баннеров, ссылок и другие виды рекламы не только будут неэффективны, но и отпугнут вновь прибывших читателей. Ведь мало кто захочет смотреть рекламу на незнакомом ресурсе. И конечно, не так-то просто будет найти рекламодателей, которые захотят сотрудничать с новичком.
Оптимально приступать к монетизации, когда у сайта уже имеется стабильный трафик, например, пара тысяч посетителей в день.

Способы монетизации
— и как получить максимальную выгоду от вашего "кормильца"

Когда сайт «подрос», у него появились свои постоянные читатели, можно задуматься и о способах заработка на нем. Вариантов существует довольно много.
Самым популярным способом заработка на сайте является, конечно, реклама. Это проверенный и работающий вариант, который легче всего воплотить в жизнь. Главный вопрос здесь в другом: какую именно рекламу лучше размещать на сайте.
В разделе будут рассмотрены только те методы, которые позволяют получать постоянный доход без больших усилий и материальных затрат с вашей стороны. Достаточно разовой настройки, чтобы затем получать прибыль в течение всего времени работы сайта.

Размещение контекстной рекламы

Один из самых популярных видов монетизации сайта. Суть такого заработка заключается в размещении на страницах вашего сайта рекламных блоков определенных сервисов. Тематика сайта и блока должна быть схожей, именно поэтому такая реклама и называется «контекстная».
Сумма заработка зависит от количества кликов на рекламные баннеры. Наиболее популярные сервисы контекстной рекламы: Яндекс.Директ, Google Adsense, Begun.

Партнерские программы

Смысл заработка здесь в следующем: владелец сайта размещает ссылку на ресурс партнера. Чем больше переходов и определенных действий совершают посетители, тем выше процент вознаграждения. В качестве действий может быть регистрация на ресурсе партнера, заказ продукции, звонок и т.п.
Но важно не просто размещать ссылки, а завуалированно преподносить информацию, заинтересовать читателя и побудить его перейти на сайт партнера. Для этого необходимо, чтобы тематика вашего сайта и партнера совпадала. Не меньшее значение имеют навыки привлечения аудитории, умение создавать красивые рекламные тексты.

Тизерная реклама

Такую рекламу легко узнать. На сайте она выходит в виде картинки с завлекающим заголовком, который побуждает перейти и прочитать весь текст. Стоимость тизерной рекламы ниже контекстной, но зато здесь все автоматизировано и стабильно. Плюсом также являются менее жесткие требования по количеству посетителей в день.

Размещение баннеров

Еще один вид пассивного заработка на сайте ‒ рекламные баннеры. Одна из популярных разновидностей получения дохода. Стоимость за клик здесь меньше, чем у контекстной рекламы. Но зато владелец сайта сам может выбирать, какие баннеры размещать, а какие нет. Дополнительным плюсом будет оплата не только за клики, но и за показы.
Где искать ресурсы по размещению? Наибольший интерес вызывает сервис баннерной рекламы RotaBan.

Продажа ссылок

Легкий способ заработать на своем сайте, в случае, если подразумевается продажа ссылок с размещением на автоматической основе.

 

Существует ряд бирж, с помощью которых можно получать постоянную и неплохую прибыль. Суть такого вида монетизации в следующем:

1. Вы регистрируетесь в системе.

2. Вам присылают уникальный код для его размещения в CMS сайта.

3. Выбираете определенное место на сайте и располагаете в нем ссылку.

4. Как только посетитель переходит по ней, на ваш счет капают деньги.

Размер заработка определяется такими показателями вашего ресурса, как PR, ТИЦ и т.д. Перечислим наиболее популярные биржи: Sape, TrustLink, MainLink.

Нативная реклама

Если ваш сайт или блог достаточно раскручен, вы являетесь авторитетом для многих читателей, то хорошим вариантом заработка станет продвижение сторонних товаров или услуг. Многие компании с удовольствием сотрудничают с блогерами, которые рекламируют и продукты.
Особенно выгодны нативные интеграции, если объект продвижения и ваш сайт совпадают по тематике. Например, ваш ресурс посвящен играм на Android и iOS. В таком случае лучше всего наладить деловые отношения с рекламодателями ‒ разработчиками игровых приложений.

Реферальные ссылки от интернет магазинов

Такой вид монетизации заключается в поиске новых клиентов для определенной площадки или сервиса, на которой зарегистрированы и вы ‒ владелец сайта. Вознаграждение составляет примерно 20-80%.
В чем отличие реферальных программ от партнерских? В первом случае ваш доход будет постоянным, ведь реферал является тем, кто непрерывно пользуется тем же видом услуг или покупает те же товары.

Полезный цифровой контент

Можно ли заработать на сайте без рекламы? Можно, если создавать контент, настолько полезный, что люди будут готовы за него заплатить. Это в первую очередь относится к платным марафонам, вебинарам, электронным книгам, курсам. Хорошо себя показывают сайты, где есть ограниченные бесплатные версии и так называемый премиум (платный) контент.

Продажа трафика

Данный вид заработка предполагает перенаправление ваших посетителей (которые и называют трафиком) на сторонние ресурсы. Для этого можно использовать систему PopOver ‒ всплывающие окна. Или же еще один вариант ‒ кликандер, то есть пользователь нажимает мышкой на любое место вашего сайта, а переходит на другой ресурс.
За 1000 переходов вы получите максимум 10 долларов, при этом такая реклама нравится далеко не всем пользователям, и может привести к оттоку посетителей.

Размещение заказных статей

Этот вид заработка является одним из самых простых и интересных с точки зрения дохода. Подходит для хорошо раскрученных сайтов и заключается в размещении сторонних статей за деньги. В этих статьях, как правило, содержится рекламная информация с предложением продукции или услуги. Помимо прибыли вы получаете еще и интересный контент на свои страницы.

Продажа статей с «вечными» ссылками» на сайте

Данный способ монетизации сводится к размещению текстов со ссылками на сайт рекламодателя. Отличием от предыдущего варианта является то, что ссылки являются «вечными», то есть размещаете вы их навсегда. Где искать такие статьи для публикации за деньги на ваш сайт? Это так называемые биржи, среди которых наиболее популярными являются следующие: MiraLinks, Gogetlinks, Liex, RotaPost.
Стоимость размещения статьи зависит от возраста вашего сайта, PR, ТИЦ, а также качества самого ресурса.

Чтобы заработать как можно больше, сайт должен быть немолодым и достаточно раскрученным, тем более, далеко не все биржи принимают новые площадки. С новичками работает только Liex, при этом стоимость публикации на молодом сайте составит всего 5 рублей.
Идеальный вариант ‒ продвинуть сайт, сделать его интересным, и только затем регистрироваться на биржах статей. К примеру, сайты с ТИЦ от 1500 с одной публикации имеют 100 долларов.

Консалтинг и фриланс

Не каждый владелец сайта хочет, чтобы его ресурс пестрил рекламными блоками и многочисленными платными ссылками. Хорошим вариантом станет продажа своей экспертности. Он подойдет в первую очередь квалифицированным специалистам.
Подумайте, что вы знаете лучше всего, и продвигайте свои услуги. Например, вы ‒ классный копирайтер. Создайте сайт о том, как правильно писать статьи, приведите примеры хороших и плохих текстов, интересные истории из жизни копирайтеров и в целом о фрилансе. И параллельно предлагайте свои услуги как профессионального писателя.

Донаты от поклонников

В последнее время стали популярны так называемые пожертвования на развитие сайта ‒ донаты. Даже если у вас нет миллионной аудитории, для взносов достаточно просто заполучить круг заинтересованных людей.

Попросите читателей поддержать блог или сайт, внеся любую желаемую сумму. Такие пожертвования, конечно, не сделают вас олигархом, но если проект действительно интересный и стоящий, то в долгосрочной перспективе вы имеете возможность получить преданных читателей, которые станут вашими спонсорами. Вы же в качестве благодарности можете предоставить им доступ к самому интересному (закрытому) контенту.

Заключение

Какой вид монетизации лучше выбрать ‒ решает каждый владелец сайта самостоятельно. Многое зависит от возраста ресурса, качества контента и других нюансов. Безусловно, можно использовать сразу несколько вариантов, и тогда удастся в месяц получать солидную прибыль.

Вернуться наверх