На какой CMS создать сайт? Готовые сайты на CMS или сайт на HTML с нуля

Популярная система управления контентом против сайта на HTML. Выбор системы управления сайта, оптимизация и SEO настройка на примере CMS WordPress.

Сейчас никого не удивить изобилием различных систем управления, которые поддерживают достаточно большой функционал, от начальных сайтов визиток до сложных сайтов и интернет магазинов.

В этом изобилии встает достаточно сложный вопрос:

• Какую систему выбрать, чтобы работала быстро и была понятна даже для новичка?

• Нужна ли мне система управления сайтом или можно создать сайт на HTML из готового шаблона

Большая часть начинающих веб-мастеров, которые создают свой сайт в различных целях, например, для дополнительного заработка в сети, все чаще останавливаются на достаточно популярной системе управления WordPress.

Что такое CMS WordPress?
— разберем на типы и сделаем первые шаги к оптимизации сайта

WordPress - это блоговая система управления контентом, которая не просто позволяет создать личный блог, но и за счет достаточно большого количества различных плагинов имеет огромный потенциал для создания сайта небольшой компании, интернет магазина и даже доски объявления, которые не будут уступать по качеству другим системам управления контентом, включая коммерческие CMS.

Но что же выбрать, если вы создаете свой первый сайт в сети?

Рассмотрим несколько примеров и преимуществ между готовым сайтом на WordPress и сайт на HTML

Система управления сайтом - CMS WordPress:

Система WordPress - это кастомная система управления, которая позволяет создать практически любой сайт даже если у вас отсутствуют или минимальные знания в области создания сайтов;

Имеет множество плагинов и дополнений (например, блоговая система, интернет магазин, комментарии, фотогалерея, система платежей, опросы и т.д);

Большое количество бесплатных и платных (коммерческих) шаблонов;

Большое количество веб-разработчиков, которые за небольшую плату создадут стиль сайта под ваши идеи;

Достаточно сильный минус - система управления WordPress потребует ручной настройки и оптимизации скриптов в случае установки различных модулей. Из-за нагрузки плагинов и расширений ваш сайт может работать медленно, что достаточно серьезно сказывается на SEO оптимизации и отображении сайта в первые секунды у пользователей.

Сайт на HTML из готового шаблона;

Легкость и быстрота работы. За счет отсутствия нагруженной системы управления сайт будет работать значительно быстрее. Вам не потребуется производить изнуряющую настройку сервера и использовать дополнительные модули для оптимизации.

Если вы обладаете базовыми навыками владения HTML, можно найти бесплатные или платные шаблоны, например, на известных сайтах для веб-мастеров:

https://www.templatemonster.com/html-templates.php

https://themeforest.net/category/site-templates

Но есть и минусы - если у вас нет базового знания HTML, владеть таким сайтом будет достаточно не просто. Единственным Вашим инструментом при работе с сайтом будет "блокнот", что может существенно усложнить администрирование сайта.

Для создания форм обратной связи или системы комментирования, вам придется использовать различные сервисы предоставляющие готовые скрипты.

Конечно, существует немало альтернатив CMS WordPress, приведем несколько из них:

Joomla - популярная и завоевавшая своих поклонников система управления, которая аналогично WordPress имеет сильный конструктор и множество плагинов.

LiveStreet CMS - портальная система управления, которая может использоваться как личный блог, система Wiki или сайт быстрых вопросов и ответов.

Monstra CMS - легкая и простая CMS основанная на txt файлов, при этом имеющая дружелюбный интерфейс.

Система управления WordPress
— или как не попасть на долгую загрузку сайта

Если ваш выбор пал на систему управления WordPress, скорее всего вы столкнетесь с явлением “заторможенности сайта” после установки уже нескольких плагинов и готового шаблона.
Давайте разберем, какие плагины помогут вам оптимизировать работу сайта на WordPress и ускорить отдачу контента при установке сайта на хостинг или VPS сервер.

Оптимизация WordPress с помощью плагина WP Super Cache

WP Super Cache - наиболее популярный плагин кэширования, который позволяет оптимизировать HTML страницы сайта (код страницы) до максимального сокращения времени ответа. Исключением для кэширования данного плагина является CSS и JS код.

Оптимизация WordPress с помощью плагина WP-Optimize

WP-Optimize - не менее популярный плагин кэширования, который позволяет производить выборочную оптимизацию базы данных сайта, компрессию изображений в формате PNG, JPG, GIF, BMP и TIF, стилей CSS и JS скриптов.

Оптимизация WordPress с помощью плагина Autoptimize

Autoptimize - плагин, позволяющий производить автоматическое кэширование всех файлов и стилей, исправление блокировки контента, облегчение HTML кода страницы, настройку заголовков страниц.

SEO оптимизация сайта на WordPress
— для лучшей индексации вашего сайта и вывода в поиске по ключевым словам

Не менее важным аспектом оптимизации сайта на WordPress являются так называемые “Seo Pack”, которые помогают вам вывести всю полезную информацию вашего сайта и его страниц для индексирования поисковыми системами. Если вы создаете сайт, который будет полезен другим посетителям, это является неотъемлемой частью с работой по оптимизации сайта.

Несколько полезных SEO плагинов которые помогут вам войти в ранжирование поисковых систем:

Плагин All in One SEO Pack

All in One SEO Pack - плагин SEO оптимизации, который позволяет создавать автоматические заголовки страниц и мета-теги для поисковых систем, автоматическое создание разметки по правилам Schema.org, поддержка Google AMP, настройка XML карты сайта и файла robots.txt. Ключевой особенностью данного модуля является возможность предпросмотра страниц со всеми метаданными перед публикацией.

Плагин Yoast SEO

Yoast SEO - плагин оптимизации и настройки SEO компонентов вашего сайта, в перечень которого входят: мета-теги, заголовки страниц, хлебные крошки (навигация сайта), XML карта сайта с автоматическим обновлением и другие полезные функции.

Итоги. Что лучше для начинающего веб-мастера?
— Сайт на WordPress, Joomla или другой с готовыми решениями или сайт на HTML с нуля?

Конечно же, если вы хотите создать полноценный сайт, который будет иметь полностью готовый функционал, при этом не тратить время на изнурительное изучение HTML и PHP для создания и ведения собственного сайта, лучшим выбором для вас будет уже готовая структура, которая предоставит вам все возможности для создания полноценного и качественного сайта.

Мы привели лишь несколько вариантов систем управления, которыми пользуются большая часть наших клиентов, но не стоит забывать и о других системах. Выбор остается за вами!

Вернуться наверх