Реальные преимущества виртуальных выделенных серверов

При необходимости выбора типа хостинга нередко можно встать в тупик ввиду изобилия и различия предоставляемых услуг у разных хостинг провайдеров. Как выбрать хостинг правильно? Рассмотрим и разберем разные типы хостинга в блоге хостинг провайдера SerfStack.com

Что у вас обычно ассоциируется при слове “хостинг” ? Сайты? Сервера? Веб-мастер? Скорее всего так. Но при необходимости выбора типа хостинга нередко можно встать в тупик ввиду изобилия и различия предоставляемых услуг у разных хостинг провайдеров.

Как правило, выбор приходится делать между четырьмя типами хостинга:

  • Виртуальный хостинг;
  • Виртуальный выделенный сервер (VPS, VDS сервер);
  • Выделенный сервер;
  • Colocation (размещение собственного сервера).

Рассмотрим вкратце каждый из вариантов и постараемся определить преимущества и недостатки каждого из них.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ХОСТИНГ

Виртуальный хостинг - хостинг сайтов самая популярная услуга у веб-мастеров и рядовых владельцев сайтов. Изнутри это выглядит следующим образом: существует физический сервер, для которого присвоен один IPv4 адрес, с единой панелью управления для всех пользователей, разделенный на разделы (каталоги), в каждом из которых расположен отдельный сайт. Доступ к сайтам осуществляется по доменному имени которые привязываются к DNS-хостингу провайдера.

  • Плюсы: недорого, хорошо подходит для очень маленьких проектов,но категорически не подходит для размещения нагруженных сайтов и интернет магазинов, для которых важна возможность использования большого количества ресурсов.
  • Минусы: непропорциональное потребление ресурсов сайтами, в связи с чем хостеры часто ограничивают возможность использования ресурсов пользователями. Это очень нехорошо, особенно, если у вас нагруженный проект.

Также, следует отметить, что существуют ограничения на количество доменных зон, баз данных, email аккаунтов, отправки почты, а главный минус, это общий IP-адрес, который может быть “заспамлен” другими пользователями сервера.
Вывод: ввиду множества ограничения на выполнение различных операций виртуальный хостинг не подойдет для средних и крупных сайтов, а единый сетевой адрес который будет присвоен сотне сайтов, может повлечь значительный вред для вашего email маркетинга.

ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР

Выделенный сервер - это полностью отдельная физическая машина, которая отдается пользователю. Пользователю предоставляется отдельный физический сервер без каких-либо ограничений на ресурсы, а также все данные для полного управления, например IPMI (удаленное управление через специализированный интерфейс).

  • Плюсы: отлично подходит для компаний с крупными сайтами, такими как: интернет магазины, новостные сайты с большими объемами данных и даже как удаленный сервер для 1С-Бухгалтерии. Все ресурсы сервера в вашем полном распоряжении, а это значит, что вы и никто кроме вас не сможет ограничить работу сервера.
  • Минусы: требует значительных затрат и навыков администрирования для первоначальной настройки и дальнейшего ведения сервера.

COLOCATION - РАЗМЕЩЕНИЕ СОБСТВЕННОГО СЕРВЕРА В ДАТА-ЦЕНТРЕ

Колокейшен подразумевает под собой либо размещение вашего сервера в дата-центре провайдера, который сначала потребуется купить.

  • Плюсы: возможность создания собственной конфигурации сервера, который нет в общей продаже у дата-центров. Это необходимо, когда ваш проект требует все больше ресурсов, а базовые конфигурации выделенных серверов не позволяют выбрать желаемую конфигурацию. Кроме этого вы имеете полный контроль над ресурсами сервера, возможность обслуживания оборудования - апгрейд сервера, замена дисков, увеличение памяти и пр.
  • Минусы: здесь тоже имеют место затраты, причем, зачастую, немалые, а также как и при аренде выделенного сервера требуются навыки администрирования.

АРЕНДА ВИРТУАЛЬНОГО ВЫДЕЛЕННОГО СЕРВЕРА (VPS/VDS)

VPS/VDS сервер

Виртуальные сервера набирают все больше популярности у вебмастеров, т.к. имеют достаточно большой выбор среди хостеров, а цены на данную услугу все больше равняются стоимости виртуального хостинга. Давайте разберем, почему виртуальный выделенный сервер VPS/VDS так нравится вебмастерам и владельцам сайтов.

Виртуальный выделенный сервер эмулирует работу отдельного физического сервера, будто вы используете не виртуальную среду, где есть какие-либо ограничения, а имеете полный гарантированный запас ресурсов. Реализовано все следующим образом: на одном физическом сервере может быть запущено множество виртуальных серверов (VPS/VDS серверов). Помимо некоторых очевидных ограничений (ограничения использования CPU/RAM), каждый виртуальный сервер предоставляет полный и независимый контроль и управление, как предоставляет его обычный выделенный сервер.

Каждый виртуальный сервер имеет свои процессы, ресурсы, конфигурацию и отдельное администрирование. Обычно, в качестве виртуального сервера используются свободно распространяемые версии операционных систем Linux и специализированных ОС Windows Server. Для эмуляции обычно используются технологии виртуальных машин. Самой популярной виртуализацией на сегодня является технология KVM, которая не просто развивается, но и и позволяет использовать ее для коммерческого использования.

  • Плюсы: со стороны пользователя он мало чем отличается от физического сервера: также нет ограничений по ресурсам, по количеству размещаемых сайтов, баз данных, доменных зон, ssh- ftp- email-пользователей, а его владелец может работать с файлами, устанавливать приложения и совершать другие операции, как на реальном физическом сервере. Каждый виртуальный сервер имеет собственный выделенный IP-адрес, который не разделяется с кем-либо еще. Это обеспечивает независимость от остальных соседей по серверу.
    Полный контроль: при аренде виртуального VPS сервера вы имеете права администратора и можете осуществлять любые операции со своим сервером. Также вы можете запустить на нем нестандартные сервисы для работы в сети, например, IRC или VPN.
  • Минусы: по сравнению выделенным сервером их практически нет. По сравнению с виртуальным хостингом - VPS сервер имеет множества преимуществ, что и делает его фаворитом данного обзора.

Если рассматривать финансовую часть, это немного более высокая цена в отличии от виртуального хостинга и необходимость администрирования. Но, если познавать в сравнении, то разница в цене более чем полностью оправдана получаемыми в только ваше пользование ресурсами, а проблема администрирования решена вполне удобной и интуитивной панелью, а иногда, администрирование производит сам хостинг провайдер абсолютно бесплатно.

ВЫВОДЫ. ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

Выводы вполне очевидны, на сегодняшний день лучший вариант для размещения малых, средних и даже довольно крупных проектов – это использование виртуального выделенного сервера (VPS).

Возникает вполне логичный вопрос: где лучше купить VPS? Наша компания специализируется на аренде виртуальных серверов не первый год, а это значит, что мы готовы предложить вам не просто услугу, а сбалансированные тарифные планы, которые подойдут для вашего проекта, а наша команда специалистов всегда готова помочь в решение любых возникающих вопросов.