Windows VPS сервер как средство для удаленного рабочего компьютера?

Аренда Windows VPS для работы и серфинга в сети, а также альтернатива для удаленной работы вне офиса (при работе на удаленке).

В начале 2020 года настал не типичный кризис для большинства компаний, которые так или иначе связаны с обменом данных в сети. По статистике, более 90% компаний имеют свой сайт в сети, а сотрудники производят мгновенный обмен информацией в офисах, в которых установлены собственные сервера, связанные по локальной сети, не имеющие доступ в сеть или доступ осуществляется только для системных администраторов.
Конечно, с наступлением чрезвычайной ситуации по всему миру, большинство компаний были вынуждены закрыть офисы, а все сотрудники были переведены на удаленную работу, производя все рабочие процессы по телефону и онлайн мессенджерах.

 

Но не все так плохо, как могло казаться. В тех случаях, когда в компаниях есть собственные IT-специалисты, решение проблемы пришло достаточно быстро. Для обеспечения работы своих сотрудников и обмена информацией в сети, компании арендуют виртуальные сервера с установкой Windows, так называемые Windows VPS, на которых разворачиваются рабочие станции и офисные программы.

Решение сложных задач не сложным методом

На сегодняшний день аренда сервера доступна большинству пользователей, а его настройка достаточно проста и не занимает много времени. Это значит, что вы как сотрудник можете работать удаленно из любой точки мира, при этом всегда оставаясь на связи, выполнять любые рабочие процессы, производить обмен информацией, а также делать рутинную работу прямо из дома, за чашкой кофе.

Запуск рабочих процессов на Windows VPS

Сегодня виртуальный сервер на основе Windows VPS ничем не уступает обычному офисному ПК, а в некоторых случаях и превосходит его по производительности и возможности запуска различных программ. В зависимости от ваших задач возможна установка любых программ, таких как базы данных 1C-Битрикс, стандартные средства Windows, например, Word, Excel или другие программы, например парсинги для работы с социальными сетями.

Перепланировка бюджетов, нужна ли она при переходе на удаленную работу?

Как могло казаться, аренда оборудования может стоить достаточно дорого, ведь покупка оборудования для хостинг провайдера достаточно затратная часть, а для обычного пользователя или небольшой компании, грозит огромными бюджетами, особенно если собственное оборудование компании выходит из строя, а это значит, что для восстановления его работы потребуется дополнительный бюджет. Но все совсем не так. Хостинг провайдер производит сдачу виртуальных машин, цены на которые рассчитаны из окупаемости на некоторое время. Для конечного пользователя аренда виртуального сервера Windows VPS может стоить совсем недорого, в среднем от 500 до 3000 руб., в зависимости от задач, которые необходимо выполнять на удаленной машине.

Для кого подходит переход на Windows VPS при удаленной работе?

По сути, виртуальный сервер Windows VPS - это тот же компьютер, что стоит в офисе или у вас дома, за исключением уже понятного нам факта, возможности круглосуточной работы и доступности из любой точки мира. Кроме этого, одним из важных факторов виртуального сервера является то, что он никогда не прекратит свою работу без вашего согласия, не закроет важные программы и рабочие процессы. Так же, несомненно важна и возможность создания резервных копий ваших данных, которые вы можете настроить в зависимости от задач. В целом это означает, что такая услуга может подойти большинству потребителей и, по сути, заменяет стандартную и привычную рабочую среду в офисе, что может быть интересно как для работодателя, так и для сотрудников вашей компании.

Вернуться наверх