Что выбрать, виртуальный хостинг или VPS сервер?

Различия на аппаратном и программном уровне между виртуальным хостингом и VPS сервером . Критерии выбора для владельца сайта

Различие между сервисом виртуального хостинга и VPS сервером

Перечень услуг, предоставляемых интернет-провайдерами, может значительно варьироваться в качественном и количественном отношении в зависимости от тарифного плана. Владельцу сайта требуется точно выбрать, что ему подходит больше – либо обычный виртуальный хостинг, либо аренда VPS. С одной стороны необходимо получить должный минимум сервиса, с другой – ограничить расходы: незачем платить за возможности, которые не будут востребованы.

Чем они различаются?

Виртуальный (shared) хостинг характеризуется совместным размещением сайтов на одном и том же физическом сервере. Каждому из них выделяется свой раздел, но программное обеспечение остаётся общим для всех и является ограниченным в пределах настройки веб-сервера. Клиент может задействовать любую функцию из предлагаемого набора (как правило, достаточно широкого) и в рамках своих административных полномочий осуществлять какую угодно деятельность: запись, редактирование и удаление файлов, доступ к базам данных и так далее. Этот вид хостинга удобен и наиболее экономически привлекателен для владельца сайта, но в некоторых случаях, не подходит под требования используемого программного обеспечения - CMS или скриптов.

Услуга аренда VPS сервера (virtual private server) предусматривает аренду виртуального выделенного сервера на отдельной машине, которую хостер передаёт в полное распоряжение клиенту (существует и вариант подключения аппаратуры, принадлежащей владельцу сайта или портала на правах собственности, к сети провайдера). Клиент-пользователь в этом случае имеет административные права на уровне root со всеми вытекающими привилегиями, включая полное управление веб-архитектурой и настройками сервера. Единственная лимитация – ресурсы сервера, которые выделяются согласно тарифного плана и, являются полностью гарантированными и передаются в полном объеме (без овереселлинга ресурсов).

Каждый из тарифных планов VPS сервера гарантирует клиенту оговоренный минимум услуг. Это относится к быстродействию ресурсов CPU (ядер), объёму дискового пространства, оперативной памяти, скорость интернет канала, которая как правило составляет стандартные условия до 100Мбит/с/. Возникающие в процессе установки и эксплуатации вопросы можно оперативно разрешить с помощью службы поддержки.

Преимущества VPS

Данная услуга предполагает более широкие возможности и неограниченный доступ:

  • установку любого ПО, в том числе разработанного самим арендатором (библиотеки, модули, скрипты);
  • повышение производительности и скорости обработки интернет-запросов за счет монопольного доступа к вычислительным мощностям;
  • более удобное расписание регламентных работ и технологических пауз для профилактического обслуживания, поскольку не требуется подстраиваться под сторонний график.
  • Для размещения VPS серверов используется достаточно мощное серверное оборудование, которое рассчитано под большие нагрузки, что не всегда доступно на обычных хостинговых серверах, архитектура которых рассчитана на большое количество сайтов, а значит, повышенную нагрузку на хостинг сервер.

Что выбрать?

Для собственника сайта важно соотношение между стоимостью услуги провайдера и предоставляемыми в её рамках возможностями. Если к размещению планируется мощный портал или разветвленный интернет-магазин с организацией многочисленных сервисных функций, однозначно предпочтительно купить VPS. Это позволит оптимально настроить взаимодействие скриптов и модулей, учитывая особенности используемой CMS (будь то WordPress, Bitrix, Joomla или какая-либо иная платформа).

Для персональных страниц (в том числе landing pages), блогов и даже небольших корпоративных сайтов, которые не используют скрипты или нагруженные CMS системы, лучше ограничиться более дешёвым виртуальным хостингом с подходящим тарифным планом. Предоставляемых опций (IP-адреса, протоколы связи, DNS, набор стандартных PHP-скриптов, объём доступного пространства на диске) обычно вполне достаточно для таких целей.

Вернуться наверх