Преимущества VPS на NVME SSD по сравнению с обычными SSD: скорость и эффективность

Характеристика спецификации NVME SSD и ее преимущества по сравнению с другими накопителями. Почему NVME SSD улучшает работу серверов. Эффективная работа сайтов через NVME SSD

Программисты знают, что SSD-диски на протяжении долгого времени были самыми быстрыми и надёжными хранилищами, которые применялись для организации работы виртуальных серверов и рабочих серверов под высоконагруженные проекты. Несмотря на то, что спецификация NVME была создана еще в 2013 году, ее использование в информационной среде активизировалось только в последние 2-3 года. Это произошло прежде всего благодаря последним усовершенствованиям существующей технологии, которые доказали безопасность и исправность диска. Однако среди профессионалов IT-сферы все ещё идут споры, что же все-таки надёжнее и производительнее. Сравнительная характеристика VPS на NVME SSD и обыкновенного твердотельного накопителя позволит определить лидера по соотношению качества и цены.

Главные достоинства накопителей NVME SSD

Основной критерий сопоставления — скорость, причём как записи, так и чтения информации на сервере. На просторах интернета можно найти множество аналитических данных относительно максимальной скорости того или иного твердотельного накопителя, а что немаловажно, скорости работы при сильной нагрузки дисковой подсистемы. Все тесты и замеры показывают результаты в пользу дисков NVME. Они могут набирать скорость в разы выше классических SSD-накопителей, причём размер файла не влияет на показатели. Например, если классический диск (при пустой загрузке - простое) работает максимально на 600 Мб/с, то NVME SSD может с лёгкостью «разгоняться» до 4 Гб/с! Другим преимуществом становится скорость открытия и обработки файлов, т. е. то, с чем напрямую сталкиваются пользователи на уровне домашнего серфинга, когда открывают сайты во Всемирной паутине. Практика показывает, что через накопители NVME сайты загружаются приблизительно в 2 раза быстрее, чем на простом SSD. Количество операций ввода/вывода за единицу времени (IOPS) при случайном чтении выше примерно в 3-5 раз, случайной записи - в 2 раза и более.

Опытные программисты помнят, что в период популярности классических дисков SSD для их использования было необходимо приобретение ряда вспомогательных устройств — от кабеля до кронштейна. В случае обустройства сервера на NVME SSD отсутствуют лишние хлопоты по установке и подключению оборудования. По этой же причине сейчас выгодна и аренда виртуального сервера на основе NVME SSD — это не требует ни слишком больших затрат, ни времени на обслуживание, ни усилий по поиску собственной команды IT-специалистов.

Сравнивая накопители NVME SSD и другие SSD, стоит также сказать, что новые накопителя выдерживают нагрузку в более чем 5-7 раз, а это значит, производительнее и эффективнее. Наглядно это можно отследить, например, через сервис тестирования диска. Производительность на NVME SSD будет в 1,5 раза выше, а соответственно этой величине будет больше и скорость создания резервных копий на все той же платформе. Тарифы на аренду серверов, построенных на основе скоростных накопителей, могут быть несколько выше, однако разница в стоимости несоизмерима со всеми достоинствами, которые уже были описаны выше. Незначительная переплата обусловлена очевидными качественными различиями, которые будут заметны не только при работе с «тяжелыми» профессиональными программами на виртуальном сервере, но и на домашнем ПК во время серфинга в интернете.