Дата-центр - что это и как оно работает

Что такое центр обработки данных и как работают крупные дата-центры. Размещение информации в сети с гарантированной доступностью при любых форс-мажорах.

Дата-центр - что это и для чего он нужен?

Кратко о структуре дата-центра

Все мы уже знаем, что дата-центр - это специально подготовленное здание (им может быть практически любая оборудованная постройка), в котором хранится ит-оборудование для обработки, коммуникации и хранения данных и любых всевозможной цифровой деятельности. Про любое такое здание можно сказать, что вот - это и есть часть интернета. Также это развлечение, связь, навигация, финансы и безопасность.

Интересно, что термин дата-центр может обозначать хранилище любого размера от небольшой серверной до многоэтажных построек с многокилометровой площадью.

Столпы любого дата-центра - это:

  • Здание как оболочка;
  • Ит-оборудование;
  • Электрика;
  • Механика;
  • Инженеры.

Подробнее о каждой части.

Здание центра обработки данных.

Внешне большинство дата-центров выглядит обычно. Имеется ввиду, что стандартное здание, не бросается в глаза ничем примечательным. Конечно, есть и исключения. Например, дата-центр в Барселоне устроен в здании часовни, есть и дата-центры и в горных пещерах, например под скалой в бомбоубежище.Необычные дата-центры строятся не в центре города, где они устраиваются в зданиях, которые изначально были предназначены для другого.

Возвращаемся к неприметным дата-центрам - их цель оставаться незамеченными. Архитектура и структура здания тоже проста и обыденна. Дата-центры похожи на склады - пустота в середине здания для “технической начинки”. Иногда говорят, что дата центр - это склад, который принимает стероиды. ДЦ построены из материалов, которые используются при постройке офисов, различием может быть характеристика прочности. Их части сильнее и больше для того, чтобы выстоять во время природных катаклизмов и прочего форс-мажора. для обеспечения доступности инфраструктуры в любой момент, вне зависимости от воздействий на здание. Самые важные дата-центры, в которых работают отделы защиты национальной безопасности, помещают в горах или глубоко под землей.

Оборудование для ИТ

Под ним имеются в виду “штуки”, которыми наполняют здание и причина, по которой этот конкретный дц и был создан. Внутри этого оборудования происходит все невидимое для глаз, но такое необходимое для работы всемирной сети и мобильных коммуникаций.
На верхнем уровне под ит-оборудованием понимают три “контейнера” - это сервера, модули памяти, коммуникаций.

На серверах работают приложения и различные программы. Любая соц. сеть, почтовые сервисы и, например, игры типа ‘Minecraft’. Сервера это в целом тоже самое, что и ПК, ноутбук. Различие специализированного оборудования - это мощность, скорость работы и, соответственно, стоимость увеличивается в пользу серверов. Размер серверов ближе к размеру коробки с пиццей, установленной в специальные стойки - шкафы дата центра.

Для функционирования и работы серверного оборудования и других составляющих программных продуктов необходимо электричество, как источник энергии, и охлаждение для отвода тепла, которое производится в процессе работы и чему отдается немало внимание при планирование дата-центра и его технических аспектов. Это и есть главная работа дата-центров - обеспечение бесперебойного питания и постоянное охлаждение, что и обеспечивает доступность серверов многих компаний, важность которых от небольших компаний до крупных телеканалов.

Электрическая составляющая

Сервисная сеть в дата-центре - это основной источник энергии. Некоторые части аппаратуры подключены к двум отдельным сетям для подстраховки. В качестве запасных источников энергии работают дизельные генераторы, которые смогут обеспечить бесперебойную работу дата-центра, даже если энергия пропадает во всем городе. Дизельные генераторы могут служить источником питания в течение часов или даже дней. Хотя им требуется заправка дизельным топливом в процессе работы. Запасные генераторы всегда устанавливаются комплектами, особенно для огромных дата-центров.

Типы дополнительного питания при аварийном отключении энергии:

Свитчи-АВР - (автоматическое включение резерва) способны переключать источник энергии с электросети на запасные генераторы. Уникальность этого устройства такова, что это происходит незаметно для оборудования. Без прерывания процесса работы. АВР представляют собой электрические панели установленные внутри дата-центра и как правило, не видны для глаз.

ИБП - (источник бесперебойного питания) активизируется в случае внезапного выхода из строя центральной сети в первые секунды отключения. Обычно его работы хватает на небольшой промежуток (от нескольких до 10 минут), в течение которого запускаются генераторы. Типичный ИБП - это батареи или маховики, которые производят достаточное количество энергии для бреши в подаче питания. Они не могут заменить запасные генераторы и работать долго.

МРП - (модули распределения питания) - это физические выходы, к которым подключается ит-оборудование для установки на уровне стойки. МРП вмонтированы в каждую такую стойку и состоят из множества выходов для всего оборудования.

Охлаждение

Цель этой части дата-центра - убрать теплоту, образуемую ит-оборудованием. Все так же, как и в домашнем настольном ПК или ноутбуке. При интенсивной эксплуатации любая техника нагревается: сервера, коммуникации и память - все нагревается в дц.

Если не получится отвести тепло, то оборудование может перегреется и выключится, что буквально ужасно скажется на расходах и репутации как компаний, которые размещены в дата-центре, так и на репутации самого дата-центра. Чтобы представить эту ситуацию, вообразите себе, что вы оставили iPhone на солнцепеке в жаркий летний день, конечно же, он может выйти из строя и потерять все данные.

В системах охлаждения также приветствуется принцип избыточности. Это едва ли не самое важное в дата-центре. Структура охлаждения - это модули кондиционирования типа ОВК (отопление, вентиляция, кондиционирование). Кондиционеры физически находятся на той же площади, что и основное оборудование. Это необходимо так как они взаимодействуют напрямую между собой. Первое поддерживает работу второго.

Большинство устройств охлаждения состоят из двух частей. Первая - вентилятор для перемещения воздуха и катушки охлаждения для отвода тепла. Принцип работы аналогичен обычному офисному или домашнего кондиционеру, кроме того, что размеры отличаются в пользу промышленного.

Охлаждающие установки часто используются для крупных дата-центров потому что они более эффективны. Они вырабатывают холодную воду, которая перемещается к модулю внутри дата-центра. Системы охлаждения могут быть очень сложными из-за того, что в них много механических и электрических деталей.
Таким образом, мы можем понимать, что дата-центр это не просто здание с оборудованием, а достаточно сложная и технологичная сеть, которая может обеспечить доступность ресурсов при любых форс-мажорах, а это значит, что ваше оборудование будет всегда доступно.

Вернуться наверх