Подключение к VPS через VNC сервер

Несколько способов подключения к VNC серверу в случае недоступности VPS при настройке системы. Подключение к VNC на VPS сервере. Как подключиться к VNC серверу с использованием панели управления VMmanager или VNC-клиента.

Бывают различные случаи, когда владельцу сервера необходим удаленный доступ к серверу без использования SSH, в случае когда сервер перестал быть доступен в сети, в ходе обновления систем и пакетов ОС возникла критическая ошибка или, сервер не доступен по причине воздействия на него извне.
Сегодня мы рассмотрим несколько доступных методов, при которых вы можете получить доступ к серверу не используя основной IP адрес.

Самый простой способ - подключения к VNC серверу используя встроенный VNC клиент панели управления VMmanager.

Для подключения к серверу перейдите в панель управления VMmanager используя инструкцию об активации сервера. В разделе виртуальные сервера выберите нужный сервер (нажмите на него 1 раз).

Далее воспользуйтесь функцией VNC. После открытия нового окна в браузере, вы увидите полноценный доступ к ОС вашего сервера.

Подключение к VNC серверу используя внешний VNC клиент.

 

Мы рассмотрим один из популярных VNC клиентов для работы с серверами, который является полностью бесплатным и включает возможность для работы со многими протоколами.

Скачайте программу UltraVNC с сайта разработчика: https://www.uvnc.com/downloads/ultravnc.html

Перейдите в панель управления VMmanager, вкладка виртуальные сервера и выберите необходимую услугу.
Нажмите “Изменить” для вашего сервера

В свойствах сервера вам необходимо найти информацию для подключения к VNC, запишите эти данные для дальнейшего подключения к серверу.

Открываем программу UltraVNC Viewer и указываем данные для доступа к нашему VNC серверу:
VNC Server: IP:PORT (где IP это адрес VNC сервера и PORT из панели управления VMmanager)

После указания данных VNC сервера нажимаем Connect. В новом окне вводим пароль нашего VNC сервера. После ввода всех данных программа откроет удаленную консоль для вашего сервера.